LE PALMARèS DES FILMS 2018

Le Palmarès des films du 34e Festival de Ménigoute

Le jury a remis les prix suivants 

Le Lirou d’or – Grand Prix de Ménigoute

Offert par le département des Deux-Sèvres il récompense le meilleur film.
Le trophée est offert par le Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres.

1Queen without land réalisé par Asgeir Helgestad - 52 mn
2 – Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco - 38 mn
3 – Flow of life réalisé par Krzysztof Sarapata et Tomasz Kotas - 52 mn

 

Prix Paul Géroudet

Offert par la société Nos Oiseaux, en partenariat avec Asters - Conservatoire des Espaces Naturels de Haute-Savoie, l’association Vautours en
Baronnies et la Société Zoologique de Genève, ce prix récompense le meilleur film ornithologique.

1Aigle et Gypaète, les Maîtres du Ciel réalisé par Anne et Erik Lapied - 68 mn
2 – Birds of the lakes return réalisé par Matej Vranic - 54 mn
3 – The Naga pride réalisé par Sumanth Kuduvalli - 28 mn

Prix Région Nouvelle-Aquitaine de la créativité

Offert par la Région Nouvelle-Aquitaine, il récompense le meilleur traitement filmique, choisi pour son originalité, ses aspects innovants et créatifs.

1 – La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle - 26 mn
2 – Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco - 38 mn
3 – Les Ailes du maquis réalisé par Tanguy Stoecklé et Marie Amiguet - 52 mn

 

Prix de Protection de la Nature

Offert par la Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO), France Nature Environnement (FNE) et Fondation pour la Nature et l’Homme (FNH)

1 – Parque Patagonia réalisé par Lucas Allain et Mathieu Le Mau - 52 mn
2 – Un Jardin entre deux mondes réalisé par Jean-Yves Collet et Christophe Lemire - 52 mn
3 – Origines, la faune venue du froid réalisé par Daniel Rodrigues - 44 mn

 

Prix du Parc Naturel Régional du Marais Poitevin

Il récompense le film mettant le mieux en valeur les ressources naturelles des zones humides.

1Marais d'Irak réalisé par Aurélien Prudor - 26 mn
2 – La Rivière réalisé par Robert Luquès - 52 mn
3 – Flow of life réalisé par Krzysztof Sarapata et Tomasz Kotas - 52 mn

 

Prix des Clubs Connaître et Protéger la Nature

Il récompense le meilleur documentaire à vocation pédagogique.

1Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco - 38 mn
2 - La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle - 26 mn
3 - Un Jardin entre deux mondes réalisé par Jean-Yves Collet et Christophe Lemire - 52 mn

Prix Paysages

Offert par le Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes, il récompense le film traitant le mieux la dimension et les rôles esthétique, culturel et écologique du paysage.

1 - White Wolves : Ghosts of the Arctic réalisé par Oliver Goetzl - 55 mn
2 – Ibex, dans les pas du bouquetin réalisé par Guillaume Collombet - 52 mn
3 - Ecosse, la quête du sauvage réalisé par Laurent Cocherel - 52 mn

 

Prix du Jury

Offert par les commerçants et artisans du canton de Ménigoute, le prix est accompagné d'une paire de jumelles LEICA.

1 - La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle - 26 mn
2 – Au Pays de l'ours Isabelle réalisé par Eric Dragesco - 52 mn
3 - Where spiders dwell : Tumultous terrain réalisé par Adam Schmedes - 58 mn

 

Prix Crédit Agricole

Offert par le Crédit Agricole, il récompense le meilleur court-métrage

1 - The Bird and the Whale réalisé par Carol Freeman - 7 mn
2 – Chant de glace réalisé par Boris Jollivet - 6 mn
3 - Desolation follows réalisé par Burnham Arlidge - 9 mn

 

Prix Clic Clac 

  • Maxime Briola a obtenu le prix Clic Clac

Prix Coup de Crayons 

  • Clara Tessier a obtenu le prix Coup de Crayons
  • Mention spéciale du jury : Jean-Marie Winants

Prix Coup de pattes

  • Véro Lombard a obtenu le prix Coup de Pattes