Vous êtes ici : Accueil le Festival Festival Off
Imprimer

IFFCAM par 3

PRÉSENTATION DE L'IFFCAM

 

 

L’Institut Francophone de Formation au Cinéma Animalier de Ménigoute (IFFCAM) accueille toute l’année sur son site de la Grimaudière de Coutières des étudiants souhaitant se former en photographie ou en cinéma animalier. Le site qui est la propriété du Conseil Général des Deux-Sèvres constitue également un site naturel remarquable.

 

 

Né d’un réel besoin exprimé par de jeunes réalisateurs en recherche de perfectionnement technique à divers niveaux de leurs cursus et à l’initiative des organisateurs du Festival de Ménigoute, l’Institut Francophone de Formation au Cinéma Animalier a vu le jour en 2004 et ouvert ses portes à une première vague d’étudiants qui ont obtenu en mars 2005 le Diplôme Universitaire mis en place en partenariat avec l’Université de Poitiers.

 

LE FESTIVAL OFF

La projection de courts-métrages réalisés par les étudiants de l’IFFCAM s’inscrit dans la programmation des séances offertes au public sur le site de la Grimaudière à l’IFFCAM et salle la Romane à Ménigoute. Cette initiative testée depuis 2007 connaît un réel succès et donne l’occasion aux jeunes réalisateurs de confronter leur toute première création au regard du public.

Programme festival off 2016 :

Vendredi 28 octobre - site de l’Iffcam de 9h à 12h

"Les nuits silencieuses" - Armel Ruy  - 15 mn
"Point de vue" - Miléna Mathez-Loïc - 25 mn
"En association avec la nature" - Baptiste Deturche - 13 mn
"Ni queue, ni tête" - Ariane Lamarsaude - 30 mn
"L'automne des anguilles" - Rachel Guénon - 15 mn
"Insomnie" - Typhaine Szelangiewicz - 18 mn
"La mesure de la terre" - Léo Dokoka -Sauvage - 15 mn
"Les enfants du sel" - Benoît Minelli - 26 mn
"Les bourgeons dormants" - Eve Cerubini - 12 mn

Vendredi 28 octobre - espace Web TV de 13h30 à 15h30

"L'indésirable" - Yoann Thubin - 26 mn
"Abeilles, le maillon fort" - Alexis Courdray - 14 mn
"Avec panache" - Muriel Langlois - 33 mn
"Jamais plus" - Margot Cavret- 13 mn
"Un crocodile s'il vous plait" - Luc Paris- 10 mn

Samedi 29 octobre - site de l’Iffcam de 9h à 12h

"Résidus" - Ranyi Zhang - 27 mn
"Réappropriation" - Thibaut Blais - 14 mn
"Au fil de l'eau" - Félix Bazinet - 26 mn
"Nature humaine" - Victor Jullien - 14 mn
"La ronde des bois" - Aldric Moriceau - 24 mn
"Faites comme chez vous" - Viviane Bereiziat - 15 mn
"Laisse la plage" - Sandra Léon - 26 mn
"Si je t'apprivoise" - Camille Labrot - 11 mn

Samedi 29 octobre - espace Web Tv de 13h30 à 15h30

"Lepidurus apus" - Alexandre Cavadore - 23 mn
"Le lutin des bois" - Alexandre Tape - 10 mn
"Cohabitations" - Ursule Mbassi- 33 mn
"Eteins la lumière" - Marine Belmonte - 13 mn
"Premiers pas" - Maïna Kervarec - 21 mn
"La bête noire" - Jérôme Fatalot - 14 mn

Dimanche 30 octobre - site de l'Iffcam de 9h à 12h

"La mesure de la terre" - Léo Dakoka sauvage - 15 mn
"Les enfants du sel" - Benoît Minelli - 26 mn
"Les bourgeons dormants" - Eve Cerubini - 12 mn
"L'indésirable" - Yoann Thubin - 26 mn
"Abeilles, le maillon fort" - Alexis Coudray - 14 mn
"Avec panache" - Muriel Langlois - 33 mn
"Jamais plus" - Margot Cavret - 13 mn
"Littoral" - Laurie Copeaux - 24 mn
"Un crocodile s'il vous plait" - Luc Paris - 10 mn

Dimanche 30 octobre - espace Web Tv de 13h30 à 15h30

"Les nuits silencieuses" - Armel Ruy - 15 mn
"Point de vuel" - Miléna Mathez-Loïc- 25 mn
"En association avec la nature" - Baptiste Deturche - 13 mn
"Ni queue, ni tête" - Ariane Lamarsaude - 30 mn
"L'automne des anguilles" - Rachel Guénon - 15 mn
"Insomnie" - Typhaine Szelangiewicz - 18 mn

Lundi 31 octobre - site de l'Iffcam de 9h à 12h

"Faites comme chez vous" - Viviane Bereiziat - 15 mn
"Laisse la plage" - Sandra Léon- 26 mn
"Si je t'apprivoise" - Camille Labrot - 11 mn
"Lepidurus apus - Alexandre Cavadore - 23 mn
"Le lutin des bois" - Alexandre Talpe- 10 mn
"Cohabitations" - Ursule Mbassi - 33 mn
"Eteins la lumière" - Marine Belmonte - 13 mn
"Premiers pas" - Maïna Kervarec - 21 mn
"La bête noire" - Jérôme Fatalot - 14 mn

Lundi 31 octobre - espace Web TV de 13h30 à 15h30

"Résidus" - Ranyi Zhang - 27 mn
"Réappropriation" - Thibaut Blais- 14 mn
"Au fil de l'eau" - Félix Bazinet- 26 mn
"Nature humaine -  Victor Jullien - 14 mn
"La ronde des bois" - Aldric Moriceau- 24 mn