LE PALMARèS DES FILMS 2017

Le jury a remis les prix suivants 

Le Lirou d’or – Grand Prix de Ménigoute

Offert par la Communauté de Communes de Parthenay-Gâtine, il récompense le meilleur film.
Le trophée est offert par le Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres.

  • 1 – Biene Majas Wilde Schwestern - Réalisateur : Jan Haft - Production : Nautilusfilm GmbH et Natural History Germany – Allemagne - 44 mn - 2016
  • 2 – Im Reich Von Kreuzotter Und Co : Österreichs Schlangen Hautnah- Réalisateur : Prof. Dr. Kurt Mündl – Prod : Power of Earth Productions TV & film - Autriche - 52 mn – 2016
  • 3 – The Canary Islands : World of the Fire Mountains - Réalisateur : Michael Schlamberger - Prod: ScienceVision Filmproduction - Autriche- 90 mn - 2016

 

Prix Paul Géroudet

Offert par la société Nos Oiseaux, en partenariat avec Asters - Conservatoire des Espaces Naturels de Haute-Savoie, l’association Vautours en
Baronnies et la Société Zoologique de Genève, ce prix récompense le meilleur film ornithologique.

  • 1 – Premières loges - Réalisateur : Vincent Chabloz - Production : Nivalis Film et Association Clap Nature - Suisse - 52 mn - 2017
  • 2 – The Canary Islands : World of the Fire Mountains - Réalisateur : Michael Schlamberger - Prod: ScienceVision Filmproduction - Autriche- 90 mn - 2016
  • 3 – Wild Cornwall : Out on the Edge - Réalisateur : Ian McCarthy - Production : Terra Mater Factual Studios GmbH - Autriche - 50 mn - 2016

Prix Région Nouvelle-Aquitaine de la créativité

Offert par la Région Nouvelle-Aquitaine, il récompense le meilleur traitement filmique, choisi pour son originalité, ses aspects innovants et créatifs.

  • 1 – D'autres terres plus douces - Réalisateurs : Maxence Lamoureux et Arnaud Devroute - Production : Les films du granit - France - 63 mn – 2017
  • 2 – Mal-hêtre, enquête sur la forêt française - Réalisateurs : Paul-Aurélien Combre et Samuel Ruffier - Production : Mona Lisa production - France - 52 mn – 2017
  • 3 – Sheltered in oak - Réalisateur : Mehdi Noormohammadi - Production : Hiro Film - Iran - 55 mn - 2015

Prix de Protection de la Nature

Offert par la Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO), France Nature Environnement (FNE) et Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l’Homme (FNH)

  • 1 – Sheltered in Oak - Réalisateur : Mehdi Noormohammadi - Production : Hiro Film – Iran - 55 mn - 2015
  • 2 – The race to save the Amur falcon - Réalisateur : Shekar Dattatri - Production : Shekar Dattatri - Inde - 20 mn – 2016
  • 3 – Megeti : Africa's lost Wolf - Réalisateur : Yann Sochaczewski - Production : Altayfilm GmbH - Allemagne - 50 mn – 2017

Prix du Parc Naturel Régional du Marais Poitevin

Il récompense le film mettant le mieux en valeur les ressources naturelles des zones humides.

  • 1 – Im Reich Von Kreuzotter Und Co : Österreichs Schlangen Hautnah - Réalisateur : Prof. Dr. Kurt Mündl – Prod : Power of Earth Productions TV & film - Autriche - 52 mn – 2016
  • 2 – River in the sky - Réalisateur : Paul Reddish - Production : Terra Mater Factual Studios GmbH – Autriche - 49 mn – 2015
  • 3 – D'autres terres plus douces - Réalisateurs : Maxence Lamoureux et Arnaud Devroute - Prod: Les films du granit - France - 63mn - 2017

Prix des Clubs Connaître et Protéger la Nature

Il récompense le meilleur documentaire à vocation pédagogique.

  • 1 – The Canary Islands : World of the Fire Mountains - Réalisateur : Michael Schlamberger - Prod: ScienceVision Filmproduction - Autriche- 90 mn - 2016
  • 2- Im Reich Von Kreuzotter Und Co : Österreichs Schlangen Hautnah- Réalisateur : Prof. Dr. Kurt Mündi
    Prod : Power of Earth Productions TV & film – Autriche - 52 mn – 2016
  • 3- Bouquetin – Réalisateur : Claude Andrieux – Prod : Nomade Productions – France – 52mn - 2017

Prix Paysages

Offert par le Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes, il récompense le film traitant le mieux la dimension et les rôles esthétique, culturel et écologique du paysage.

  • 1- Lemming the little giant of the north - Réalisateur : Zoltan Török - Production : NDR Naturfilm Doclights with Wild Tales – Allemagne et Suède - 49 mn - 2017
  • 2 – Sons of Enkai - Réalisateur : Ruiz Nacho – Production : NaturaHD Films – Espagne – 84 mn – 2017
  • 3 - Dallol aux frontières de la vie - Réal : Olivier Grunewald - Prod: Camera Lucida - France - 52 mn - 2016

Prix du Jury

Offert par les commerçants et artisans du canton de Ménigoute.

  • 1 - Wild Cornwall : Out on the Edge - Réalisateur : Ian McCarthy - Production : Terra Mater Factual Studios GmbH - Autriche - 50 mn - 2016
  • 2 – Naufrags de l'evolucio - Réalisateur : Toni Escandell Salom – Production : Paleartica films - Espagne - 52 mn - 2016
  • 3 - River in the sky - Réalisateur : Paul Reddish - Production : Terra Mater Factual Studios GmbH – Autriche - 49 mn – 2015

Prix Crédit Agricole

Offert par le Crédit Agricole, il récompense le meilleur court-métrage

  • 1 - Trapped - Réalisatrice : Greta Santagata - Production : Greta Santagata – Angleterre et Chypre - 13 mn – 2016
  • 2 – L'avis des mouches – Réalisateur : Paul-Aurélien Combre – Procution : Le gobie – France – 15 mn - 2017
  • 3 - Une passion d'or et de feu – Réalisateur : Sébastien Pins – Production : Sébastien Pins – Belgique – 6 mn - 2017

Prix Clic Clac 

  • Patrice MARIOLAN a obtenu le prix Clic Clac

Prix Coup de Crayons 

  • Fabienne LAURENT a obtenu le prix Coup de Crayons

Prix Coup de pattes

  • Azeline TOLMBAYE a obtenu le prix Coup de Pattes